miércoles 2 diciembre 2020
Carta de Mocoa: «Volvamos a la tierra»

En este IX Foro Social PanAmazónico, el llamado viene nuevamente así: «Volvamos a la Tierra: llamado a la unidad de los pueblos para entretejer los …

TC no Interpreta Constitución y deja abierta Inestabilidad Política

Diversas opiniones han surgido luego de conocerse el fallo del Tribunal Constitucional (TC) que declaró improcedente la demanda competencial sobre los alcances del uso de …

La CIDH llama al Estado de Perú a garantizar la institucionalidad democrática y la plena vigencia del Estado de Derecho, ante la declaratoria de vacancia presidencial

Washington, D.C. – La Comisión Interamericana de Derechos Humanos (CIDH) expresa su preocupación ante la declaratoria de vacancia de Martín Vizcarra como Presidente de la …

Perfil de nuestros renovados gobernantes

Sesenta y ocho. Ese es el número exacto de congresistas que hoy en día vienen siendo investigados por el Ministerio Público debido a diversos delitos. …

Pueblos Indígenas y COVID19 -El caso de San Martín-

Paz y Esperanza, desde su oficina en la Amazonia Andina de San Martín, ha venido desarrollando una labor de mapeo y monitoreo continuo de la …

Estados miembros de la FAO aprobaron 3 nuevas prioridades para América Latina y el Caribe

La Conferencia Regional de la FAO para América Latina y el Caribe concluyó hoy con el acuerdo de todos los Estados miembros sobre tres grandes …

Dolores Cacuango

Dolores Cacuango, más conocida como ‘Mamá Dulu’ nació en la comunidad Pesillo, del cantón Cayambe (Pichincha) el 26 de octubre de 1881 y murió Yanahayco …

¿Quién protege a los defensores y defensoras indígenas?

Si bien hechos delictivos ocurren en el enfrentamiento entre las comunidades indígenas de la Amazonía, que buscan proteger su territorio y sus recursos para sobrevivir, …

Deforestación en la Amazonia

El Viceministro de Desarrollo Estratégico de los Recursos Naturales del MINAM, Gabriel Quijandría, citó durante la reunión con la Asociación de Prensa Extrajera en el …

La Tragedia Ambiental de América Latina

Este libro es el resultado de una reflexión colectiva a la que invitó la Comisión Económica para América Latina y el Caribe (CEPAL) en el …

Inicio / Inclusión / Sociedad Civil, COVID19 y Pueblos Indígenas

Sociedad Civil, COVID19 y Pueblos Indígenas

Desde el inicio de la Pandemia de COVID 19 en nuestro país, las organizaciones indígenas han venido reclamando una estrategia sanitaria específica, la misma que demoró casi dos meses en emitirse (10 de mayo 2020, Decreto 1489).

Luego de iniciada la emergencia sanitaria, el presupuesto para la atención a las comunidades indígenas (Decreto de Urgencia N° 071-2020) demoró 100 días, y además, fue recortado sobre lo que fuera anunciado en un primer momento.

En estos días, más de medio año después de iniciada la emergencia frente al COVID19, los pueblos indígenas urgen cada vez más información sobre los procedimientos para prevenir el avance de la enfermedad, extendiendo para esto el alcance de los medios de comunicación pero, también información amigable sobre el avance del presupuesto destinado a sus comunidades.

En las últimas semanas, diversas federaciones locales como nacionales han venido pronunciándose recordando el Estado las diversas normas ya emitidas y que no se están ejecutando como corresponde al actual contexto de emergencia. En esta perspectiva, diversas organizaciones de la sociedad civil se han venido pronunciando apoyando la lucha de la Amazonia peruana, sobre todo de la población indígena, por ser atendidos en un derecho tan postergado como es la salud, exigiendo además, formar parte de los planes de reactivación económica y acceso a la educación, entre otros, de manera activa e informada. El pronunciamiento adjunto, es parte de este sentir ciudadano.

La Amazonía representa más del 60% del territorio peruano, con más de 51 pueblos indígenas que hoy claman mayor atención. Entre mayor es la situación de vulnerabilidad de los ciudadanos y ciudadanas, mayor debe ser la atención del Estado a su situación. Cerca a celebrar nuestro bicentenario como país independiente, aún resuena el llamado de igualdad en equidad para los pueblos más postergados de nuestra historia. Oigamos sus voces, hagamos valer sus derechos.

Amazonia peruana, 07 de septiembre del 2020.

 

Pronunciamiento de Organizaciones y Ciudadanos de la Sociedad Civil en apoyo a la situación de la Amazonía

Pronunciamiento Público

Las organizaciones de la sociedad civil y ciudadanía en general, nos solidarizamos con las exigencias de las organizaciones y comunidades indígenas de San Martín y la Amazonia, que reclaman su justo derecho a la atención en salud en medio de la actual pandemia. Por lo dicho, indicamos a las autoridades del Estado:

  1. Que, existiendo una población indígena en extrema pobreza, en especial ancianos, mujeres en abandono y niños y niñas huérfanas, y que es deber el Estado salvaguardar la vida y la salud de toda la población, en especial de aquella en mayor situación de vulnerabilidad, exigimos el cumplimiento del Decreto Legislativo Nº 1489 DECRETO LEGISLATIVO QUE ESTABLECE ACCIONES PARA LA PROTECCIÓN DE LOS PUEBLOS INDÍGENAS U ORIGINARIOS EN EL MARCO DE LA EMERGENCIA SANITARIA DECLARADA POR EL COVID-19, que indica en su artículo 4: “Abastecimiento de bienes (productos o alimentos) de primera necesidad. El Ministerio de Cultura, en el marco de sus competencias, se encarga de identificar a las localidades de pueblos indígenas u originarios en situación de vulnerabilidad para la entrega de alimentos según lo establecido en el Decreto Legislativo N° 1472 que faculta al Programa Nacional de Alimentación Escolar Qali Warma a proporcionar excepcionalmente alimentos para personas en situación de vulnerabilidad, en el marco de la emergencia sanitaria declarada por el COVID-19.”
  2. Observamos que a la fecha la información sobre el avance del COVID 19 en medio de las comunidades indígenas y el avance de la ejecución presupuestal destinada para enfrentarlo no es visible en los portales del Estado y medios de comunicación, por lo que exigimos mayor transparencia, información oportuna y monitoreo público de la ejecución del Decreto de Urgencia 71-2020. DECRETO DE URGENCIA QUE ESTABLECE PLAN DE INTERVENCIÓN DEL MINISTERIO DE SALUD PARA COMUNIDADES INDÍGENAS Y CENTROS POBLADOS RURALES DE LA AMAZONIA FRENTE A LA EMERGENCIA DEL COVID-19.
  3. Así mismo, exigimos que el Ministerio de Cultura haga pública la información de avance del cumplimiento del Decreto supremo N° 005-2020-MC. Sobre “Lineamientos para la incorporación de la variable étnica en los registros administrativos de las entidades públicas, en el marco de la Emergencia Sanitaria declarada por el COVID-19”
  4. Exigimos el cumplimiento de la Resolución Ministerial 308-2020-MINSA que entre sus diversos lineamientos indica la necesidad de implementar en los territorios de los pueblos indígenas: Evacuación de casos sospechosos de COVI0-19 a IPRESS de nivel1-3 y 1-4;  Equipamiento   de   laboratorio   de   IPRESS   priorizadas para diagnóstico de casos de COVID-19; Mejora de la capacidad diagnóstica para casos sospechosos de COVID-19 en las IPRESS de nivel 1-3  y 1-4; Fortalecimiento de la capacidad diagnóstica para COVID-19 de IPRESS priorizadas; Asistencia técnica mediante llamadas telefónicas o radiofonías para toma y traslado de muestras y vigilancia epidemiológica; Fortalecimiento de la capacidad de transporte de casos sospechoso de COVID-19; Equipamiento para el transporte seguro y   de calidad de  casos COVID-19.
  5. Sobre los procesos de reactivación económica, expresamos es sumamente urgente que la población indígena pueda beneficiarse de los procesos de reactivación, gran parte de su producción se encuentra parada y además, sus territorios siguen siendo invadidos así como sigue avanzando la tala de sus zonas boscosas.
  6. También, hacemos un llamado para fortalecer la actuación del Centro Nacional de Salud Intercultural y la Dirección General de Educación Básica Alternativa, Intercultural Bilingüe y de Servicios Educativos en el Ámbito Rural, para responder al actual contexto de Pandemia. Esperando además, que finalmente el Estado reconozca plenamente a los sabios de las comunidades y sus formas de educar y reproducir sus prácticas ancestrales de promoción de la salud como parte integral del sistema educativo y de salud de nuestro país.
  7. Finalmente, exigimos que se amplíen las redes de telefonía e internet para que los niños, niñas y jóvenes de las comunidades indígenas y rurales puedan acceder a la educación y para que, sus familias puedan acceder a la comunicación oportuna al sector salud dadas las constantes emergencias médicas que están sufriendo por el COVID19, dengue y otras enfermedades.

 

Nos adherimos a este pronunciamiento los abajo firmantes:

ORGANIZACIONES:

Asociación Jurcuna

Asociación Paz y Esperanza

Asociación Servicios Educativos Rurales – SER
Centro Amazónico de Antropología y Aplicación Práctica
CEPKA
Colectivo Nacional de Educación Comunitaria
Comunidad y Cambio
Forum Solidaridad Perú

Instituto de Defensa Legal

Instituto para el Desarrollo y la Paz Amazónica
Memoria Indígena
Oxfam en Perú
Pastoral de la Tierra del Vicariato Apostólico de Yurimaguas
Plataforma para la Gobernanza Responsable de la Tierra
Servicios en Comunicación Intercultural – Servindi

 

FIRMANTES

APELLIDOS Y NOMBRES DNI
Agüero Pittman Roger 08837055
Agurto Aguilar Jorge 10449399
Aliaga Quispe Alfredo 06832226
Arboccó Gallardo Jorge 07764512
Balmaceda Vargas Vilma 06769316
Bravo Guerrero Benjamin 06078214
Brito Godoy Laura 03147126
Callacondo Mollo Ronal 42822922
Carbajal Juárez Alan 43178471
Cárdenas Silva Ludwig 09852841
Carhuavilca Miluska 10272453
Carranza Angulo Cynthia 76223424
Carrillo Yap Siu Lang 16763918
Casquero Tessy 46127125
De La Cruz Castañeda Ana María 15605659
Díaz Rojas Enma 40970742
Escarcena Mamani Gonzalo 70166735
García Flores Emma Purísima 01102952
Gavancho León Olga Cristina del Rocío 45880926
Gómez Molina Giovanny 71796095
Grados Claudia 73012700
Guerrero Galván Kei Erasmo 43524153
Guillen Cornejo Luz 05582178
Inga Anaya Anthony Percy 19808602
Jennings-Grisham Andrew 0070481
Jiménez Ayala Ricardo 00811672
Lay Ruiz Roberto 01146587
Lévano Muñoz Miguel 08691911
Macedo Enghelly 46171312
Melgarejo Bustillos Alejandra 75600713
Mendoza Contreras Roger Alfonso 06187787
Mercedes Mario 32812368
Meza Catherine 41201939
Montes Castro Max Martín 07730252
Nieto Ferrer Eysler Fernando 40408903
Núñez Regina 40726970
Olaza Aliano Diana Zafiro 73244943
Ordoñez Gonzales Ronald 43296664
Paucarpoma Rosales Araceli Katiuska 74290361
Poemape Pinedo Edgar 76571115
Pizarro Ramos Wendy Miluska 70359199
Reyes Otiniano Ana Sofía 06813567
Reyes Estelí 40420419
Reynoso Rosales Raquel 06269515
Rivero Reginaldo Celia 23523270
Robayna Eduardo 16981716
Rodríguez Calle Rafael 09540354
Rodríguez Caro Jhonny 09841311
Rojas Vargas Ana Violeta 07198209
Rosel Barrientos Omar 40056544
Sangama Sangama Nelsith 41974378
Silva Vásquez Ronal Alexander 41049144
Sosa Inga José 10296578
Terrones Gutiérrez Mery 00815807
Vargas Farías Germán 07563554
Vega Díaz Ismael 08600121
Vela Pizarro Karol Josep 45482781
Venegas David 06705067
Vivanco Jaime  Josué 06703730
Ynga Alvarado Glendy Milagros 77814921
¿Qué opinas?

Acerca Nostr@s Nuestros Derechos

Mira además

Perú: mujeres awajún del bosque de las nuwas luchan contra el coronavirus

En la comunidad de Shampuyacu, donde viven más de 300 familias, alrededor del 80 % …